НОВОРОССИЙСК, 28 февраля, ФедералПресс. Делегация из Новороссийска совершила двухдневную рабочую поездку в город-побратим Гавар в Армении. В состав группы вошли глава города Андрей Кравченко, его заместитель по социальной политике Наталья Майорова, директор школы № 14 Ольга Семенычева, педагог армянского языка Арпик Айвазян, а также руководитель Новороссийской птицефабрики и председатель общества «Луис» Владимир Мхитарян.
«Гавар для Новороссийска является важным стратегическим партнером. Уже три предприятия города-героя поставляют в Армению свою продукцию: мясо птицы, яйца, рыбу, а также бумажные и полиэтиленовые изделия. Еще четыре активно изучают армянский рынок, видя в нем большой потенциал для развития своего бизнеса. Торговое партнерство с Арменией открывает новые возможности для развития экономики обоих регионов и позволяет укрепить дружеские связи между нашими странами», – подчеркнул Андрей Кравченко.
Программа визита открылась переговорами с главой гаварской общины Гургеном Мартиросяном и чиновниками местной администрации. В ходе беседы были рассмотрены перспективы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, налаживания прямых контактов, а также запуск общих проектов в сфере образования и культуры. Андрей Кравченко отметил, что Новороссийск воспринимает Гавар как серьезного партнера и высоко ценит готовность армянской стороны углублять дружественные связи.
Руководство Гавара выразило заинтересованность не только в диалоге, но и в изучении практического опыта Новороссийска в таких областях, как агропромышленный комплекс, курортно-туристическая сфера, культура и просвещение. Для детального ознакомления с этим опытом участники встречи обсудили организацию ответного визита представителей Гавара на черноморское побережье.
В рамках поездки новороссийская делегация посетила памятные места, связанные с историческими личностями. Была отдана дань памяти адмиралу Лазарю Серебрякову, армянину по происхождению, одному из основателей Новороссийска. Мемориальная доска в его честь была открыта в Гаваре годом ранее, во время первого визита Андрея Кравченко. Гости возложили цветы к монументу Самвела Кочарянца, почетного гражданина Гавара, выдающегося советского конструктора, участвовавшего в создании ядерного щита страны.
Кроме того, новороссийская делегация побывала в гаварской художественной школе, школе для старшеклассников, посетила Центр изучения русского языка и культуры и 102-ю военную базу ордена Александра Невского. Также были нанесены визиты участникам Великой Отечественной войны Розалии Абгарян и Нерсесу Симоняну, воевавшим под Новороссийском.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


