Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае утвержден план инвестиционного развития региона

КРАСНОЯРСК, 8 августа, ФедералПресс. Состоялось заседание президиума Совета при губернаторе Красноярского края по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На нем был рассмотрен и утвержден план по улучшению инвестиционного климата Красноярского края.

В обсуждении плана в качестве экспертов участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергей Русских и сопредседатель экспертной группы Агентства стратегических инициатив Анатолий Сергеев.

Руководитель проекта, министр экономического развития и инвестиционной политики края Михаил Васильев, в докладе отметил, что главная цель документа - создание в регионе благоприятных условий для ведения бизнеса и повышение позиций края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в 2018 году.

Утвержденный в этом году приоритетный проект является одним из самых масштабных и включает более 100 участников, а в сводный план вошли 265 мероприятий по таким направлениям, как сокращение сроков получения разрешений на строительство, присоединение к электрическим сетям, к инфраструктуре теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, предполагается снизить административную нагрузку на бизнес при контрольно-надзорных мероприятиях и упростить процедруры по регистрации предприятий и выдаче лицензий. Еще один раздел документа содержит мероприятия по активизации работы с инвесторами и развитие механизмов поддержки малого и среднего бизнеса.

План рассчитан на 2017-2019 годы. Как заявил Михаил Васильев, он позволит "повысить конкурентоспособность края, создать на его территории комфортный инвестиционный климат, обеспечить привлечение дополнительных инвестиций в экономику региона, в том числе в развитие транспортной инфраструктуры, энергетики".

"Направленность приоритетного проекта на создание комфортных условий для предпринимателей, конечно же, заслуживает положительной, высокой оценки. В первую очередь отмечу, что очень тщательную проработку вопросов, касающихся оформления прав на объекты недвижимости, земельные участки, кадастровые работы, получения разрешения на строительство. По моему мнению, по оценкам предпринимательского сообщества, если все запланированные мероприятия будут реализованы, то мы очевидно продвинемся вперед", — отметил Сергей Русских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.