Top.Mail.Ru
Новости компаний
Красноярский край
0

Сибирские ковидные больницы РУСАЛа должны стать многопрофильными лечебно-диагностическими центрами

Врач за компьютером
Медицинскую помощь в новых центрах можно будет получить по ОМС

КРАСНОЯРСК, 15 февраля, ФедералПресс. В рамках рабочего визита в Красноярск вице-премьер Виктория Абрамченко посетила объекты медицинской инфраструктуры РУСАЛа. Она осмотрела красноярский медицинский центр, расположенный на промплощадке Красноярского алюминиевого завода и оснащенный всем необходимым для оказания квалифицированной медицинской помощи как работникам завода, так и местным жителям по полису обязательного медицинского страхования.

В ходе осмотра больницы генеральный директор ООО «РУСАЛ Медицинский центр» Валерий Савельев рассказал, что компания строит не только поликлиники для своих сотрудников, но и инвестирует в развитие общедоступной медицинской инфраструктуры, в том числе в небольших городах Сибири. Он отметил, что в 2020 году в период пандемии коронавируса за шесть месяцев компания построила семь медицинских центров помощи и спасения в регионах СФО и Урала. Клиники вмещают в себя все необходимое для лечения самых тяжелых пациентов: приемно-диагностические отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии. После пандемии центры продолжают бесплатно оказывать помощь местным жителям.

«Уже сегодня все медцентры являются ключевыми учреждениями региональной системы здравоохранения, где доступен полный спектр диагностики и многопрофильной медицинской помощи. Только в 2023 году сеть клиник компании приняли 28,5 тысячи пациентов. Мы выстраиваем их работу так, чтобы они стали многопрофильными лечебно-диагностическими центрами, услуги которых доступны большинству населения сибирских регионов. Для этого у нас есть все возможности», – рассказал Савельев.

Он также рассказал о программе по привлечению на постоянную и временную работу узкопрофильных врачей по тем специализациям, которые наиболее востребованы у населения и по которым наблюдается дефицит.

«Для обеспечения кадрами наших медцентров мы оплачиваем обучение специалистов в клинической ординатуре, после завершения которой они приходят к нам на работу», – отметил он.

Медцентр КрАЗа был построен на месте старой заводской поликлиники завода. Сегодня это современный многопрофильный лечебно-династический центр, услуги которого доступны не только сотрудникам РУСАЛа, но и жителям Красноярска по полису ОМС – это более 10 тысяч человек. Клиника рассчитана на прием более 250 пациентов в сутки и оборудована современным высокоточным диагностическим оборудованием. В штате работают более 80 медицинских специалистов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что алюминиевая компания РУСАЛ утвердила новые положения в области прав сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.