Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярске остановили вредное производство

котельная
Нехорошая котельная отравляла воздух.

КРАСНОЯРСК, 2 октября, ФедералПресс. Работа «Енисейлесозавода» остановлена из-за выбросов вредных веществ в атмосферу. Такое решение приняли инспекторы краевого министерства экологии, которые провели проверку на предприятии.

Проверка на заводе была организована по факту многочисленных жалоб от красноярцев. Люди были недовольны качеством воздуха. На «Енисейлессозаводе», производящем пиломатериалы, провели проверку. По ее завершению выяснилось, что котельная завода является сильным источником загрязнения. В ней сжигали мокрые отходы лесопиления, что является нарушением технологии утилизации древесных отходов. Передвижная лаборатория министерства экологии произвела замеры воздуха в районе «Енисейлессозавода», и они показали значительное превышение нормы по содержанию пыли, оксида углерода и сильнейшего канцерогена – бензопирена.

Инспекторы министерства приостановили работу заводской котельной. Соответствующие материалы были направлены в суд – для принятия судебного решения о полной остановке производства. Также материалы результатов проверки Минэкологии региона направило в природоохранную прокуратуру – для привлечения руководства «Енисейлессозавода» к административной ответственности.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.