Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярске провели эколекцию о Красной книге

Звери
Одной из тем лекции были животные и растения, занесенные в Красную книгу

КРАСНОЯРСК, 30 сентября, ФедералПресс. Специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям провели для посетителей библиотеки им. Н. Некрасова необычную экскурсию. Подробности рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Тема эколекции была посвящена Красной книге. Слушатели, большая часть из которых пенсионеры, смогли узнать больше о статусе краснокнижных животных и растений, а также о том, как сохранить флору и фауну на планете и в Красноярском крае в частности», – рассказали в пресс-службе.

Организаторы лекции не только рассказали участникам историю создания Красной книги, но и пояснили, почему каждому региону нужна своя собственная книга.

В процессе обсуждений организаторы рассказали участникам эколекции и про цвет обложки. Примечательно, что по задумке английского исследователя и ученого-орнитолога Питера Скотта, красный цвет символизирует тревогу, срочность, настойчивость и динамичность в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Вообще в природе красный цвет символизирует опасность.

Слушатели лекции смогли рассмотреть книгу более внимательно и поделиться экологическими знаниями об этом уникальном документе.

В дирекции по особо охраняемым природным территориям края пояснили, что совсем скоро в интернете появится интерактивный урок, который будет посвящен истории создания и появления Красной книги. Информацию об этом разместят на сайте дирекции.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.