Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

На улучшение экологии в Красноярском крае за три года потратят свыше 3 миллиардов

Экология
В крае установят посты, которые будут следить за качеством атмосферного воздуха

КРАСНОЯРСК, 30 сентября, ФедералПресс. Власти Красноярского края утвердили госпрограмму «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на ближайшие три года. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Финансирование программы за три года составит порядка 3,6 млрд рублей. Средства направят на оборудование 1200 контейнерных площадок и приобретение более пяти тысяч контейнеров для муниципальных образований, разработку проектно-сметной документации на строительство полигона ТКО в Уярском районе, строительство полигона в Богучанах», – сообщил во время своего выступления министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Глава ведомства также подчеркнул, что в ближайшие три года в крупных городах края появятся автоматизированные посты наблюдения, которые будут следить за качеством атмосферного воздуха. В следующем году такие посты появятся в Лесосибирске, в 2023 – в Назарове, а в 2024 – в Шарыпове.

Помимо этого деньги будут направлены на разработку проектной документации по созданию государственного природного парка «Гремячая грива», а также на решение вопросов по берегоукреплению острова Городской в Енисейске, охрану, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений, и воспроизводство объектов животного мира.

Павел Борзых добавил, что 22,7 млн рублей будут направлены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на мероприятия, касаемые экологического контроля. В том числе и отбор проб, а также проведение измерений состояния компонентов окружающей среды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.