Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае убрано 90 % урожая зерновых

По урожайности зерновых Красноярский край стал лидером среди всех восточных регионов страны
По урожайности зерновых Красноярский край стал лидером среди всех восточных регионов страны

КРАСНОЯРСК, 3 октября, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае завершается уборочная кампания. Сейчас в регионе убрано 90 % зерновых от плана: 2 млн 377 тыс. тонн на площади в 939 тыс. гектаров.

Как сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза, в этом году урожайность составила 25,3 ц/га (в прошлом была 24,4 ц/га). И по этому показателю Красноярский край является лидером среди всех сибирских и дальневосточных регионов. Из всех территорий края самая высокая урожайность зафиксирована в Ужурском районе (37,5 ц/га), на втором месте Назаровский (32,6 ц/га), на третьем Шарыповский (29,9 ц/га). 

Есть и отдельные хозяйства - лидеры по этим показателям. К примеру, в ЗАО «Искра» Ужурского района урожайность достигла 49,4 ц/га, на втором месте - ОАО «Птицефабрика «Заря» Емельяновского района (42,9 ц/га), на третьем - ООО «Мильман-Агро» Рыбинского района (39,4 ц/га).

В большинстве районов края обмолот зерновых либо уже завершен, либо эта работа подходит к концу. Чтобы дело шло быстрее, в них перебросят комбайны из тех хозяйств, где уборочная кампания уже закончилась. 

Продолжается и уборка овощей. По состоянию на 28 сентября было убрано 4696 га площадей картофеля  (81% от плана). Год назад этот показатель составлял 75,2 %. По плану аграрии заготавливают и другие овощи. Их урожайность в этом году в среднем составила 210 ц/га, в прошлом году - 209 ц/га.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.