Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край поддержит енисейские теплоходы субсидиями из бюджета

Край готов поддержать судоходство, но не строительство теплоходов
Край готов поддержать судоходство, но не строительство теплоходов

КРАСНОЯРСК, 6 октября, РИА ФедералПресс. Красноярский край готов выделить средства из бюджета на поддержку движения современных теплоходов на Енисее. Об этом заявил на Сочинском инвестиционном форуме губернатор края Виктор Толоконский.

При этом, как подчеркнул Толоконский в беседе с ТАСС, речь идет именно об обеспечении рентабельности работы судов, но вот строиться они должны все-таки не за счет регионального бюджета. 

«У нас очень популярны могут быть маршруты Енисей - Дудинка по Енисею, но нужны современные теплоходы. Безусловно, из бюджета региона я такие корабли не буду строить. Я готов взять на себя обязательство обеспечивать текущую рентабельность, то есть что они в зимнее время будут субсидироваться из бюджета края, но вложить разовые огромные капвложения в строительство новых кораблей - это задача бизнеса или специальной федеральной программы, регион в это не будет вкладывать», - цитирует его издание.

Отметим, что те теплоходы, которые ходят по Енисею сейчас, устарели и технически, и морально: суда, построенные на рубеже 1950-1960-х годов не отвечают ни требованиям безопасности, ни требованиям комформа. 

Да и остались сейчас на Енисее единицы пассажирских теплоходов, притом что двадцать лет назад их было полтора десятка. О том, что пассажирский флот на Енисее нужно возрождать, в последние годы говорилось не раз. Но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.