Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Планы по посевной кампании выполнены в Красноярском крае на 45 %

Посевная движется хорошими темпами во всех группах районов края
Посевная движется хорошими темпами во всех группах районов края

КРАСНОЯРСК, 17 мая, ФедералПресс. Как говорят в министерстве сельского хозяйства региона, темпы весенних работ в два раза превысили прошлогодние показатели.

В Красноярском крае посевная кампания выполнена на 45 % от намеченного плана. По состоянию на 16 мая зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 400 тыс. гектаров. Как отметил министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов, темпы проведения весенне-полевых работ вдвое превышают показатели прошлого года. Это происходит в том числе благодаря хорошей погоде - температура воздуха этой весной держится на несколько градусов выше многолетних значений, и до конца мая синоптики дают хорошие прогнозы. По словам Шорохова, это позволит сельхозпроизводителям завершить сев в оптимальные сроки. А значит, и получить хороший урожай и зерно высокого качества.

Сев идет хорошими темпами во всех группах районов Красноярского края. В Шарыповском районе план посевной выполнен уже на 94 %, в Ужурском - на 72,5 %.В восточных и западных районах края планы посевных работ выполнены в среднем на 45 %.

Как одну из особенностей нынешней посевной кампании Леонид Шорохов отметил изменение структуры посевов сельхозкультур в сторону увеличения площадей масличных и кукурузы. Площади масличных культур вырастут на 19,5 %, кукурузы - на 22,5 %. Это позволит аграриям обеспечить отрасль животноводства сбалансированными белковыми кормами, отметил министр.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.