Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Путин на ПМЭФ поручил подготовить предложения по развитию Минусинской долины

Конкретные предложения по развитию регионов Сибири должны быть готовы к осени
Конкретные предложения по развитию регионов Сибири должны быть готовы к осени

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. Во время выступления президент РФ заявил о необходимости разработки планов по развитию сибирских регионов.

На Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин в с своем докладе упомянул о необходимости подготовки и согласования планов развития сибирских регионов. Путин, в частности, говорил и о южных районах Красноярского края, отметив их возможности в плане развития сельского хозяйства. Речь зашла и о Минусинской долине.

«В районе Минусинской долины более 300 солнечных дней в году. Это дает возможность сформировать здесь новый мощный агропромышленный комплекс. По мнению российских и зарубежных экспертов, под эти ресурсы макрорегиона возможно привлечь инвестиции в объеме до трех триллионов рублей, разумеется, при вложении со стороны государства в развитие инфраструктуры, социальной сферы и строительство жилья», - отметил Владимир Путин.

Как подчеркнул Путин, регионы Сибири должны развиваться не как сырьевая база, а как научно-промышленный центр. Это, по его словам, должно сделать Сибирь связующим звеном между европейской частью России и странами Восточной Европы с одной стороны и Дальним Востоком и странами АТР другой.

Путин в своем докладе поручил правительству РФ подготовить к осени проекты по этому направлению.

Фото: ПМЭФ / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.