Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край и Роскосмос подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве

Роскосмос будет активно внедрять свои разработки в регионах России
Роскосмос будет активно внедрять свои разработки в регионах России

КРАСНОЯРСК, 10 июня, ФедералПресс. Красноярский край станет пилотной площадкой по внедрению технологий зондирования Земли.

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Красноярского края Александр Усс и генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин подписали дополнительное соглашение о развитии сотрудничества. Стороны плотно сотрудничают мног лет, а согласно новому документу Красноярский край станет одной из пилотных площадок по внедрению технологий дистанционного зондирования Земли и цифровизации в государственном управлении.

Что касается первого направления сотрудничества, речь идет о мониторинге чрезвычайных ситуаций, экологической обстановки, контроле использования природных ресурсов и ведения хозяйственной деятельности. Как отметил Александр Усс, для региона, большая часть которого занята лесами, очень важно с помощью современных технологий оперативно выявлять лесные пожары и в целом контролировать положение дел в этой отрасли. Технологии позволят мониторить и деятельность в других сферах, например в сельском хозяйстве.

Дмитрий Рогозин в свою очередь рассказал, что Роскосмос начинает широкое внедрение результатов космической деятельности в российских регионах. По его словам, эти технологии помогут в работе администрациям регионов. Госкорпорация внедрит их в максимально короткие сроки.

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.