Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Среди российских олигархов больше всего в 2019 году заработал Владимир Потанин

Владимир Потанин
У Владимира Потанина и Красноярского края был очень удачный год.

КРАСНОЯРСК, 30 декабря, ФедералПресс. По данным агентства Bloomberg, совладелец «Норильского никеля» в уходящем году заработал 8,5 млрд долларов.

Владимир Потанин, совладелец компании «Норильский никель», заработал в 2019 году больше всех среди российских олигархов – 8,5 млрд долларов. Такие данные опубликовало международное агентство Bloomberg. По данным агентства, теперь личное состояние Потанина - 28,2 млрд долларов. Подобный рост доходов совладельца «Норильского никеля» можно объяснить в том числе ростом цен на никель – за первое полугодие международные цены на этот металл взлетели на 38 %. Этим же фактором можно объяснить и значительное пополнение бюджета Красноярского края, о котором не раз говорил губернатор Александр Усс – налоги от «Норильского никеля» составляют около четверти поступлений в бюджет края. Владимиру Потанину принадлежит около 30 % акций «Норникеля», компании «Русал» - почти 28 %, и чуть больше 4 % - Роману Абрамовичу. Остальные акции принадлежат более мелким акционерам.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.