Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В красноярском аэропорту откроется центр обслуживания отечественных самолетов SSJ-100 и МС-21

Край был выбран благодаря его инфраструктуре и кадрам
Край был выбран благодаря его инфраструктуре и кадрам

КРАСНОЯРСК, 13 февраля, ФедералПресс. В аэропорту Красноярска запланировано открытие центра послепродажного обслуживания отечественных самолетов серии SSJ-100 и МС-21. Необходимый для этих целей земельный участок при магистральной рулежной дорожке уже подготавливается по поручению председателя регионального правительства Юрия Лапшина.

По мнению участвовавшего в заседании заместителя министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова, Красноярский край рассматривается как модельный регион для развития авиации страны. Всего для технического обслуживания самолетов «Сухой Суперджет» и МС-21 как важнейших отечественных проектов отрасли, по его оценкам, потребуется 200 тыс. кв. метров ангаромест, главным образом в СФО и ДФО.

«Территория края уникальна с точки зрения больших расстояний и задач для организации авиасообщения. В то же время тут имеются необходимые инфраструктурные, технологические и кадровые возможности и условия для отработки эталонной модели опытной эксплуатации вводимых воздушных судов российского производства», - пояснил Олег Бочаров.

Замминистра добавил, что Красноярский край по направлению техобслуживании как российских, так и транзитных самолетов «имеет значительный экспортный потенциал».

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.