Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край готовит заявку на льготные инфраструктурные кредиты

Ремонт дорог
При помощи нового механизма может быть профинансировано строительство автомобильных и железных дорог и мостов

КРАСНОЯРСК, 21 мая, ФедералПресс. Власти Красноярского края продолжают работу по реализации послания Владимира Путина Федеральному Собранию. Речь идет о привлечении в регион инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Будут подготовлены предложения федеральным органам власти и российскому правительству. Помимо этого Красноярский край станет одной из территорий, где будет апробирован новый механизм финансовых межбюджетных отношений и инвестиционного развития», – подчеркнули в пресс-службе краевого правительства.

Председатель правительства края Юрий Лапшин на совещании с руководителями краевых министерств обсудил приблизительный список проектов, которые могут быть профинансированы при помощи нового механизма. Как стало известно, что благодаря новому механизму может быть профинансировано строительство автомобильных и железных дорог, мостов, коммунальных сетей, а также проведено обустройство перспективных площадок жилищного строительства.

«Нужно, чтобы новые инфраструктурные проекты имели такой же отчетливо выраженный синергетический эффект и помогали решать сразу целый комплекс производственных и социальных проблем. У нас большой потенциал для апробации нового механизма развития. Общую потребность Красноярского края в бюджетных инфраструктурных кредитах предварительно можно оценить в 100 млрд рублей», – подчеркнул председатель правительства.

Губернатор Красноярского края Александр Усс убежден, что при отборе проектов инфраструктурного кредитования следует ориентироваться на максимальный эффект, который они способны обеспечить региону.

Фото: ФедералПресс/ Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.