Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

РУСАЛ организовал высокотехнологичное производство импортозамещающей продукции

Рабочий на производстве РУСАЛА
РУСАЛ разработал и организовал на Ачинском глиноземном комбинате (АГК) выпуск сырья для катализаторов

КРАСНОЯРСК, 1 марта, ФедералПресс. Ведущий мировой производитель алюминия компания РУСАЛ разработал и организовал на Ачинском глиноземном комбинате (АГК) выпуск сырья для катализаторов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Инвестиции в проект составили более 800 млн рублей. Мощность производства составляет 5 тысяч тонн продукции в год. На АГК уже организовано производство антипиренов VOGA. Возможность выпуска разных по назначению порошковых продуктов — антипиринов и сырья для катализаторов – стало возможным благодаря собственной уникальной технологии. Она была разработана в Инженерно-технологическом центре (ИТЦ) РУСАЛа. Производство экологически безопасно, а технология прошла все необходимые испытания.

Катализаторы изготоваливают из нового гидроксида алюминия. Они необходимы отреслей нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Так, например, в качестве необходимого элемента при производстве искусственного каучука для шин для автомобилей. Раньше такой продукт импортировался из Европы.

Антипирен VOGA представляет собой белый порошок с размером частиц около 2 микрон. Его используют при производстве негорючей изоляции для кабелей, в атомной, авиационной и судостроительной отрасли и при выпуск высококачественной бумаги и лакокрасочной продукции. Этот материал гасит возгорание и подавляет выделение токсичного дыма.

В мире потребление гидроксида алюминия, аналогичного VOGA, растет на 4–5 % каждый год. Данный продукт до недавнего времени импортировался в нашу страну. Промышленное производство VOGA позволит РУСАЛу не только поставлять продукцию российским компаниям, но и конкурировать с ней на международных рынках.

На Ачинском глиноземном комбинате потребовалось около двух лет для создания производства. Появились 50 новых рабочих мест. Участок вышел на проектные показатели в 2022 году.

Как ранее писал «ФедералПресс», новые пигментные пасты из алюминия представили в РУСАЛе.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.