Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Грузовой причал и угольный терминал построят на берегу Карского моря с участием «Росатома»

порт диксон
Выполнение работ планируется уже в навигацию этого года

КРАСНОЯРСК, 5 апреля, ФедералПресс. Главгосэкспертиза России согласовала проект выполнения дноуглубительных работ, необходимых для сооружения на берегу Карского моря грузового причала и морского угольного терминала. Об этом сообщила пресс-служба «Росатома».

Работы по дноуглублению будут возложены на ФГУП «Гидрографическое предприятие», дочернюю организацию госкорпорации.

Морской угольный терминал строится для компании «Северная звезда», которая ведет разработку месторождения угля Сарадасайское на Таймыре. Подрядчик построит в порту на площади, превышающей 20 гектаров, грузовой причал, береговую зону и соединительную дамбу с конвейерной линией и судопогрузочной машиной. На складах можно будет хранить до 1 млн тонн угля.

«Участок строительства акватории угольного терминала находится в районе поселка Диксон Красноярского края. Он расположен в устье Енисейского залива на побережье Карского моря. Это один из самых северных портов в России. Выполнение работ по дноуглублению акватории грузового причала и канала на выход груженых судов планируется уже в навигацию этого года», – сказал генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие» Александр Бенгерт.

В ходе реализации проекта будет обеспечено безопасное движение морских судов возле грузового причала. При выполнении расчетов по проекту за основу были взяты параметры судна-балкера типа «Адмирал Шмидт» дедвейтом 104,5 тыс. тонн и универсального атомного ледокола проекта 22220 типа «Арктика» мощностью 60 МВт.

Фото: Media/via Globallookpress.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.