Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край вложил в промышленность 922 миллиарда и готовится к запуску роботов и технопарка

Завод
Промышленность активно развивается в регионе

КРАСНОЯРСК, 6 августа, ФедералПресс. Промышленность Красноярского края по итогам первого полугодия показала уверенный рост: объем отгруженной продукции вырос на 4,8 % до 1,14 трлн рублей, а налоговые поступления в бюджет увеличились в 2,3 раза. Министр промышленности и торговли края Александр Черников доложил об этом на оперативном совещании федерального Минпромторга.

«Регион находится в стадии активной трансформации. Главный вектор – переход от экономики добычи к экономике создания продукции высокой добавленной стоимости», – подчеркнул министр.

Суммарные инвестиции в рамках 19 проектов в кластерах лесопереработки, алюминия и добычи металлов превысили 922 млрд рублей – более половины трехлетнего плана. До конца года планируется запуск трех производств на Ведугинском, Черногорском и Благодатном месторождениях. Инвестиции в основной капитал за первый квартал выросли на 13 % до 282,5 млрд рублей.

Среди новых направлений – робототехника, станкостроение и беспилотные авиасистемы. В 2026 году в крае стартовал проект по выпуску роботов, а двигатели для БАС производятся с уровнем локализации 80 %. К 2028 году в Красноярске появится технопарк «Облачный квартал» с более чем 600 рабочими местами.

Для поддержки бизнеса действуют 22 меры поддержки, предприятия получили льготные займы на 369 млн рублей. На платформе «Работа в России» размещено свыше 8 тысяч вакансий – кадровый вопрос остается одним из ключевых на пути к новой модели экономики.

Ранее сообщалось о том, какие успехи делает в этом году сельское хозяйство в Красноярском крае.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.