Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В заповеднике Столбы разгулялись медведи

КРАСНОЯРСК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. В красноярском заповеднике «Столбы» с 1 октября закрывается вход в буферную зону: туристам, пришедшим в заповедник, может угрожать встреча с медведем.

Как рассказали в дирекции заповедника, в этот период медведи ведут себя весьма активно: они бродят по лесам и наедают жир на зиму. Сейчас основная часть хищников ушла из долин в горно-таежную часть заповедника: там больше кедровых орехов, на которые мишки налегают по осени. На этих участках вероятность встретить зверя особенно высока: на 1000 гектарах обитают шесть-семь особей.

Скорее всего, поскольку осень стоит теплая, а урожай орехов большой, медведи так и будут ходить по Столбам вплоть до середины ноября. При этом все чаще специалисты фиксируют случаи, когда хищники выходят в зону, куда и люди нередко забредают. Именно для того, чтобы избежать подобных встреч, и была временно закрыта буферная зона – это примерно 7 % территории заповедника.

 

Фото с сайта funlib.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.