Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Западных Саянах нашли «кукурузник», пропавший в 1950-х

Ан-2

КРАСНОЯРСК, 28 августа, ФедералПресс. Двое туристов нашли в горах обломки самолета Ан-2, который пропал без вести в 1951 году. Краевая полиция разыскала родственников всех погибших членов экипажа.

Двое туристов из Красноярска, отец и сын, сообщили в полицию о том, что во время турпохода в горах Западных Саян на юге края они обнаружили обломки самолета Ан-2. Выяснилось, что речь идет о самолете, который бесследно пропал в 1951 году – тогда его многомесячные поиски не увенчались успехом. Краевой полиции удалось найти родственников всех четырех погибших членов экипажа самолета.

Туристы нашли обломки самолета на Араданском хребте, на высоте 1850 метров. О находке сообщили в полицию, вернувшись в Красноярск. Они записали сохранившуюся часть бортового номера на обшивке самолета и номер двигателя. По этим данным и удалось идентифицировать разбившийся самолет. Им оказался Ан-2 с номером А2597, пропавший без вести 21 апреля 1951 года при выполнении рейса по маршруту Красноярск - Абакан - Кызыл. Самолет перевозил полтонны пушнины. Все четверо членов экипажа - командир корабля Пузырев С. С., второй пилот Васильев Л. Ф., штурман Медведев В. И. и бортмеханик Хмельницкий Ю. Л. – погибли. Сотрудники краевой полиции разыскали ныне живущих родственников погибших летчиков и сообщили им о том, что найдены останки их родных. Ранее они считались пропавшими без вести – в 1951 году самолет искали несколько месяцев, но найти так и не смогли.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.