Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Экс-преподаватель красноярского вуза получил от студентов взяток на полмиллиона

Студенты
Преподаватель получал от студентов вознаграждение за хорошие оценки

КРАСНОЯРСК, 17 мая, ФедералПресс. В Красноярске суд вынес приговор бывшему старшему преподавателю Сибирского государственного университета науки и технологии им. М. Ф. Решетнева. Мужчину осудили по делу о взяточничестве. Об этом сообщили в пресс-службе восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

«По версии следствия, на протяжении нескольких лет (с 2015-го по 2019 год) подсудимый получил от студентов взятки за выставление положительных оценок за зачеты и экзамены, которые он сам принимал. Кроме того, он способствовал получению положительных оценок на предстоящих сессиях у других преподавателей», – рассказали в следственном управлении.

Преподаватель получал от студентов вознаграждение за хорошие оценки на пересдаче зачета по своей дисциплине. При этом знания учащихся он не проверял. В итоге сумма взяток превысила 680 тысяч рублей. По факту случившегося ЧП было возбуждено уголовное дело. Свою вину подсудимый не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии общего режима.

Ранее «ФедералПресс» писал, что доцента УрГУПС обвинили в незаконном распределении стипендий и взятках.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.