КРАСНОЯРСК, 28 сентября, ФедералПресс. Сын Ирины Усольцевой Данил Баталов не собирается обращаться в суд с заявлением о признании матери, ее мужа и несовершеннолетней сестры умершими. Об этом он рассказал ТАСС.
«Нет, не буду. <…> Как по мне, будет лицемерно подавать в суд на признание моих родителей умершими, если я искренне верю, что они живы», – сказал Баталов.
Сергей и Ирина Усольцевы вместе с дочерью исчезли 28 сентября 2025 года во время поездки в Кутурчинское Белогорье Красноярского края. Следователи продолжают расследовать уголовное дело об исчезновении семьи.
Перед пропажей Усольцевы отправились в непродолжительный поход. Кутурчинское Белогорье находится примерно в 200 километрах от Красноярска. При этом точный маршрут семьи установить не удалось. Последний раз супругов с дочерью видели на туристической базе, где они остановились перед выходом в горы.
Для первых крупных поисковых работ привлекли до 1,5 тысячи человек. Спасатели, добровольцы и другие участники обследовали территорию, однако обнаружить семью не удалось.
К масштабным поискам вернулись в июне 2026 года. Повторная операция также не помогла установить местонахождение Сергея, Ирины и их дочери.
Ранее «ФедералПресс» писал о новой версии исчезновения семьи. Следствие рассматривает в том числе возможность нападения медведя.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


