КРАСНОЯРСК, 10 октября, ФедералПресс. Прошел год с момента загадочного исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае, однако специалисты до сих пор называют этот случай уникальным. В популярных туристических локациях люди практически никогда не исчезают бесследно, высказал мнение эксперт, представляющий Федерацию спортивного ориентирования Приморского края.
«Бесследно в походах люди нечасто пропадают. Бывает, что пропадают, но находятся живыми или, к сожалению, находят тела – но в любом случае все равно находят, потому что места достаточно посещаемые. И там (у горы Буратинка), насколько я знаю, тоже места достаточно посещаемые», – подчеркнул в беседе с РИА Новости мастер спорта по спортивному ориентированию Владимир Попов.
Напомним, 53-летний Сергей Усольцев, его супруга Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка неподалеку от поселка Кутурчин 28 сентября 2025 года. Вместе с ними была собака породы корги. С тех пор о судьбе семьи ничего не известно, несмотря на масштабные поисковые операции, последняя из которых завершилась в июне 2026-го.
Следствие продолжает рассматривать две основные версии. Приоритетной остается теория несчастного случая, однако правоохранители не сбрасывают со счетов и криминальный след. Этой позиции придерживается и бывший следователь по особо важным делам Амурхан Яндиев, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Андрея Чикатило.
По мнению ветерана уголовного розыска, трагедия могла произойти из-за доверчивости туристов.
«Во время дождя они могли зайти в дом к незнакомцам в ближайших населенных пунктах и стать жертвами преступления», – заявил Яндиев.
На данный момент официальные поиски приостановлены, а гора Буратинка остается местом, где год назад прервался след обычной семьи.
Читайте также: кровавые следы на месте пропажи Усольцевых в красноярской тайге можно объяснить двумя сценариями развития событий. Подробности об этом рассказал друг семьи.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Аблицова


