Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Давыденко оспорит увольнение из счетной палаты в красноярском суде

КРАСНОЯРСК, 19 августа, ФедералПресс. Суд начал рассмотрение иска Татьяны Давыденко, бывшей главы краевой Счетной палаты, в котором она оспаривает свое увольнение.

В понедельник, 19 августа, центральный районный суд Красноярска начал рассмотрение иска экс-главы краевой Счетной палаты Татьяны Давыденко к заксобранию. Давыденко оспаривает законность своего увольнения. Сегодня должно состояться предварительное заседание суда.

Решение о прекращении полномочий Давыденко на посту главы Счетной палаты приняли депутаты заксобрания во время очередной сессии: Палата – структурное подразделение краевого парламента. Вопрос рассматривался в закрытом режиме, журналистов удалили из зала.

Официальным основанием для рассмотрения в закрытом режиме стало указание на то, что в докладе прокурора края, который проверял деятельность Давыденко, были указаны персональные данные, не подлежащие публичному оглашению. Однако уже на следующий день после сессии заксобрания текст доклада прокурора был доступен в интернете – из него следовало, что Давыденко, как считает прокуратура, допустили многочисленные нарушения во время своей работы. В частности, она нарушила закон № 285 о конфликте интересов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.