Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Ушел из жизни экс-мэр Красноярска

Петр Пимашков
Петр Пимашков долгое время был мэром Красноярска

КРАСНОЯРСК, 12 августа, ФедералПресс. Сегодня на 74-м году жизни скончался депутат Госдумы от Красноярского края и мэр города до 2011 года Петр Пимашков. Об этом сообщил на своей странице в Instagram депутат заксобрания Илья Зайцев.

«Кажется, что он был и будет всегда. Человек, которого любят и уважают. Человек, который многое сделал для города в непростой для него период. И работая в Москве, никогда про город не забывал. И очень близко к сердцу воспринимал проблемы Красноярска. Сегодня его не стало. Спасибо вам, Петр Иванович, за все, что вы сделали для Красноярска и красноярцев», – написал депутат.

В региональном отделении партии «Единая Россия», представителем которой был Петр Пимашков корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что им известно о случившемся.

Дата прощания с депутатом Госдумы пока неизвестна.

Петр Пимашков родом из Красноярска. Окончил механический факультет Сибирского технологического института, затем Красноярскую академию цветных металлов и золота. Он трудился начальником цеха на Красноярском комбайновом заводе, работал в структурах КПСС, а с 1991 года возглавлял администрацию. В 1996 году после отставки мэра Валерия Позднякова, был назначен и. о. главы Красноярска. 6 декабря 1996 года избран главой администрации Красноярска и впоследствии избирался ни один раз. В декабре 2011 года ушел с поста руководителя города, а в сентябре 2016 – переизбран депутатом Госдумы РФ от Красноярского края.

Награжден орденом Почета, орденом Святого Даниила Московского 2-й степени, медалью Святого Даниила Московского и другими высокими наградами.

Редакция «ФедералПресс» выражает соболезнования родным и близким Петра Пимашкова.

Фото: инстаграм Ильи Зайцева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.