Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

В спящие территории вдохнут жизнь. В Красноярске внедряют систему комплексного развития территорий

Замглавы Красноярска Олег Животов
Договор с потенциальным инвестором рассчитан на 15 лет

КРАСНОЯРСК, 18 июня, ФедералПресс. Красноярский микрорайон Николаевка станет пилотной площадкой по проведению реновации на основе концепции комплексного развития территории.

Работы охватят площадь свыше 100 тыс. квадратных метров, в границах улиц Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – проспекта Николаевского, расположенной в Октябрьском районе. Их стоимость — 10,5 млн рублей. Будущему инвестору предстоитв течение года подготовить и представить проект планировки развиваемой территории, где предусмотрено также строительство школы и детского сада, а затем - выкупить земельные участки и объекты капстроительства, возместив стоимость правообладателям, а также снести около 200 частных домов и безвозмездно передать участки муниципалитету под строительство объектов образования, которые жизненно необходимы жителям города. Примечательно, что большая часть участка для КРТ находится в границах территории объекта культурного наследия. Это налагает на инвестора решение вопроса с ограничениями по ее использованию.

«Сейчас частный сектор Николаевки расположен под крупной транспортной артерией – Николаевским проспектом, а действующая инфраструктура жилого района уже не отвечает всем современным требованиям комфортного проживания. По словам организаторов аукциона, благодаря такой масштабной реновации, жилой микрорайон станет эстетически привлекательным. Жители смогут улучшить свои жилищные условия, а муниципалитет – решение социальных проблем, к примеру, занять свободные земельные участки объектами образования и наполнить район современной инфраструктурой», - пояснил заместитель главы города Олег Животов.

Реализация нового проекта будет проходить в три этапа. На первом этапе запланировано возведение жилья. Параллельно инвестор совместно с муниципалитетом должен развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. На втором этапе, помимо строительства жилье, предполагается включить возведение школы. Завершающим этапом станет строительство объектов транспортной, социальной инфраструктуры, объектов общественного-делового и иного назначения. По мнению экспертов, реализация столь крупного проекта потребует серьёзных инвестиционных вложений, так по примерным подсчетам стоимость изъятия земельных участков может обойтись инвестору на сумму более 800 млн рублей.

Николаевка

В будущем аналогичным способом планируется развивать еще порядка семи территорий в Николаевке, территорию микрорайонов «Серебрянный» и «Качинский».

«Комплексное развитие территории – новый для нашего города механизм, который начали применять в этом году. Его цель – градостроительное обновление застроенных территорий, позволяющее комплексную реализацию решений, заложенных перспективными градостроительными документами. Также этот механизм можно назвать оживлением «спящих» инвестиционно привлекательных территорий и вовлечение их в градостроительную деятельность», - прокомментировал представитель Союза строителей Красноярского края Андрей Тихонов.

Фото: администрация города Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.