Top.Mail.Ru
Общество
  1. Общество
Общество
Красноярский край
0

Глава Козульского района пойдет под суд за халатность

Чиновник знал, что дом находится в аварийном состоянии, но все-таки поселил туда сироту
Чиновник знал, что дом находится в аварийном состоянии, но все-таки поселил туда сироту

КРАСНОЯРСК, 22 августа, РИА ФедералПресс. Следственный комитет по краю завершил расследование уголовного дела в отношении и.о. главы администрации Козульского района. Он обвиняется в халатности. Причем, отмечают в Следкоме, дело по этой статье в его отношении возбуждают не впервые.

 

Как следует из материалов дела, летом 2014 года администрация Козульского района приобрела для девушки-сироты, как оно и требуется по закону, квартиру в многоквартирном доме. Однако дом этот был не просто аварийным, а представлял, как установили экперты, угрозу для жизни проживающих там людей. Жители дома несколько лет пытались добиться его сноса и переселения их в нормальные квартиры, но комиссия районной администрации только весной 2016 года приняла соответствующее решение.

Как сообщают в пресс-службе Следкома, глава администрации, разумеется, знал о том, что предоставляемая сироте квартира не годится для жизни. Однако это не помешало ему оформить с девушекой договор найма на это жилье, что является нарушением закона. 

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2015 году глава района уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, но уголовное дело было прекращено, поскольку истек срок давности. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.
Версия для печати