Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Программу по подготовке волонтеров к Универсиаде-2019 представили в Красноярске

Подготовка волонтеров начнется уже весной 2017 года
Подготовка волонтеров начнется уже весной 2017 года

КРАСНОЯРСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В Сибирском федеральном университете состоялась презентация программы «Волонтер-2019». По ней будут отбирать и готовить волонтеров для работы на Универсиаде 2019 года, которая пройдет в Красноярске. На презентации присутствовали губернатор края Виктор Толоконский, депутаты регионального заксобрания, руководители вузов, спортивных ведомств.

Генеральный директор Дирекции Зимней универсиады-2019 Максимом Уразов рассказал о тех направлениях, где преимущественно будут задействованы волонтеры, об их подготовке и отборе.

В вузах Красноярска, а также в городах и района края уже сейчас начинается подготовка к Универсиаде: организуются штабы, которые занимаются волонтерской деятельностью. Часто не только по спортивным, но и по другим направлениям. Однако в любом случае участие в их работе формирует у молодых людей опыт волонтерской деятельности.

«В ноябре 2018 года у нас будет сформирован полный отряд волонтеров в количестве 5000 человек, - отметил советник гендиректора Дирекции Зимней универсиады-2019 Константин Гуреев. – Впереди крупные события – совсем скоро международный турнир по борьбе «Иван Ярыгин» – команда уже сформирована. В марте состоится чемпионат мира по лыжному ориентированию, где пройдут стажировку 250 волонтеров. Настоящий волонтер должен уметь делать все: и выстраивать отношения с различными группами, владеть иностранным языком, быть коммуникабельным, знать сам проект Универсиады, нужна пунктуальность, работа на результат».

В педагогическом университете, как сообщил его ректор Валерий Ковалевский, разработана интенсивная программа обучения английскому языку. Благодаря ей в короткие сроки будутт сформированы коммуникативные навыки у будущих волонтеров.

Необходимо им владеть и основами оказания медицинской помощи: здесь свою программу готовит медицинский университет.

В образовательную программу для волонтеров включены также лекции, тренинги, семинары, которые дадут молодым людям основные навыки, необходимые для успешной работы. 

«Основным нематериальным наследием Универсиады станет обновление социума, формирование у красноярцев открытости и готовности взаимодействовать и помогать, и ключевую роль в этом сыграет волонтерская программа», – подчеркнул на презентации Виктор Толоконский.

Окончательный вариант программы по подготовке волонтеров будет готов к началу 2017 года. Отбор, тестирование и обучение волонтеров начнутся в марте 2017-го. 

Фото: Крайспорт

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.