Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Эксперты КЭФ обсудили новую систему обращения с отходами

КРАСНОЯРСК, 22 апреля, РИА ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме состоялся межрегиональный семинар «Новая система обращения с отходами. Обращение с отходами в условиях Крайнего Севера». Участие в нем приняли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, надзорных ведомств, бизнеса, науки и общественности.

Как отметил модератор площадки Алексей Макрушин, сейчас Россия переходит к новой модели регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В каждом субъекте РФ разрабатывается своя схема обращения с отходами и соответствующая региональная программа. В российских регионах идет  подготовка к конкурсам на выбор операторов, которые станут «одним окном» по вопросам вывоза отходов, ликвидации несанкционированных свалок, организации сортировки и утилизации отходов, с размещением оставшихся отходов на полигонах. Работу региональные операторы начнут с января 2018 года. 

Красноярский край стал одним из первых регионов, разработавших схему санитарной очистки территории. Согласно этой схеме территория  края поделена на 19 технологических зон. В каждой такой зоне будет работать региональный оператор, который будет нести ответственность весь цикл – от сбора и транспортировки до конечной утилизации так называемых «хвостов». 

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам обращения с отходами в условиях Крайнего Севера. Из-за климатических условий, отсутствия логистической системы, удаленности друг от друга населенных пунктов, большой обводненностью территорий вопрос организации работы по обращению с отходами стоит достаточно остро. Эксперты сошлись во мнении, что для этих территорий требуются специальные решения, которые должны быть проработаны, в том числе, на уровне законодательства.

Фото: krasnoforum.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.