Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский фонд «Подари жизнь» сменит название по иску Чулпан Хаматовой

КРАСНОЯРСК, 28 сентября, ФедералПресс. Верховный суд РФ обязал сменить название красноярский фонд «Подари жизнь». Иск с таким требованием подала Чулпан Хаматова. Кроме того, организация должна будет выплатить Хаматовой 50 тысяч рублей.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун обратились в суд в феврале этого года, требуя закрыть красноярский фонд «Подари жизнь»: его название совпадает с благотворительным фондом, созданным актрисами в 2006 году. Одноименную красноярскую организацию зарегистрировали предприниматели Елена и Олег Чипизубовы существенно позже. Как указала в иске Хаматова, этот фонд занимаются псевдоблаготворительной деятельностью, лишая больных детей реальной помощи.

Как следует из материалов дела, Елена Чипизубова представлялась сотрудницей фонда Хаматовой, собирала благодаря этому пожертвования, а также нанимала людей, которые брали для фонда кредиты в банках. Сам красноярский фонд благотворительностью не занимался, и куда шли полученные предпринимателями деньги - еще предстоит выяснить.

При этом в Красноярске ни районный, ни краевой суды иск Хаматовой не удовлетворили. Только после рассмотрения дела в Верховном суде РФ организацию Чипизубовых обязали сменить название. Кроме того, с предпринимателей будет взыскано 50 тыс. рублей в пользу Хаматовой и Корзун. Судебные расходы также оплатят ответчики. 

.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.