Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Железногорске оштрафовали бизнесмена, не обеспечившего доступ инвалидам в магазин

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, 10 января, ФедералПресс. Предприниматель установил нужное оборудование только после вмешательства прокуратуры.

В прокуратуру Железногорска поступило обращение местной организации Всероссийского общества слепых. В нем было указано, что инвалидам невозможно попастьв продовольственный магазин «Маяк»: на входе в магазин не было пандуса и приспособлений, которые бы помогали сориентироваться людям с плохим зрением. Не было их и внутри магазина.

Прежде надзорные органы уже не раз указывали предпринимателю - владельцу магазина на необходимость установить такое оборудование. Но он этого так и не сделал. Против него было возбуждено административное производство, бизнесмен оштрафован на 2 тыс. рублей. После этого он все, что было нужно, в магазине оборудовал.

Прокуратура держит на контроле соблюдение прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, подчеркнули в ведомстве.

Фото: краевая прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.