Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые стали обладателями грантов Фонда фундаментальных исследований

КРАСНОЯРСК, 11 января, ФедералПресс. Грантами поддержаны девять исследовательских проектов, которые ведут ученые Сибирского федерального университета.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. Гранты в том числе выделены на реализацию девяти проектов, которые ведут ученые Сибирского федерального университета.

РФФИ поддержал грантами следующие проекты СФУ.

«Разработка научно-технических основ прогноза горного удара в шахтах на основе извлечения информации из электромагнитных шумовых полей и микросейсмов» (руководитель - Даниил Кудинов, Институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ);«Позднеголоценовая динамика бореальных лесов Азии на фоне меняющихся геохимических и климатических условий» (Владимир Гавриков, Институт экологии и географии); «Изучение генетической адаптации в популяциях лиственницы сибирской с использованием данных полногеномного генотипирования» (Константин Крутовский, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии);«Модель функционирования камбия — этап теоретико-экспериментального обобщения данных сезонных измерений роста годичных колец древесных растений» (Евгений Ваганов, Институт экологии и географии);«Роль фотоиндуцированного переноса протона в природе релаксации возбуждённого состояния флуоресцеиновых красителей» (Евгения Слюсарева, Институт инженерной физики и радиоэлектроники);«Разработка классификатора русскоязычных интернет-текстов по критерию их тональности на основе модели эмоций „Куб Левхейма“» (Анастасия Колмогорова, Институт филологии и языковой коммуникации); «Доктрина „beneficial owner“ (бенефициарного собственника дохода) в налоговом праве России и зарубежных стран» (Александр Демин, Юридический институт);«Детерминанты устойчивости развития моногородов Сибири и Дальнего Востока» (Юлия Пыжева, Институт эконмики, управления и природопользования);«Группы с конечными элементами» (Анатолий Созутов, Институт математики и фундаментальной информатики).

По условиям конкурса поддержка предоставляется научным проектам, направленным на получение новых знаний о природе, человеке и обществе и на создание условий для реализации фундаментальных научных исследований в новых областях знаний, зарождающихся в науке.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.