Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Москве прошла пресс-конференция по подготовке к красноярской Универсиаде

Зимняя Универсиада-2019 установит рекорд по числу стран-участниц
Зимняя Универсиада-2019 установит рекорд по числу стран-участниц

КРАСНОЯРСК, 13 февраля, ФедералПресс. С журналистами встретились вице-премьер РФ, председатель оргкомитета Ольга Голодец, глава Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, руководитель дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов и главный режиссер церемоний открытия и закрытия, посол Студенческих игр Илья Авербух.

В Москве 12 февраля прошла пресс-конференция, посвященная подготовке Красноярска и сборной России к Универсиаде-2019.

Как рассказала на встрече с журналистами вице-премьер РФ Ольга Голодец, сейчас об участии в зимней Универсиаде заявили 58 стран, и этот список не закрыт. Президент FISU Олег Матыцин подчеркнул, что уже на данный момент установлен рекорд по количеству стран-участниц Игр, причем сборные нескольких государств приедут на Универсиаду впервые в своей истории.

В состав российской сборной войдут 296 спортсменов. Это и мастера спорта международного класса, и кандидаты в мастера спорта, и перворазрядники. Как рассказал президент Российского студенческого союза Сергей Сейранов, знаменосец национальной сборной на Играх определится накануне их открытия, 1 марта. Учитываться будут и его спортивные регалии, и популярность у болельщиков.

Обсуждался на пресс-конференции и вопрос наследия Универсиады. Олег Матцын назвал его ключевым и отметил, что наследие это не только спортивные, медицинские и инфраструктурные объекты, но и так называемая программа человеческого наследия. В последнем случае речь идет об организационной работе, проделанной перед Играми.

Первые участники соревнований приедут в Красноярск и поселятся в Деревне Универсиады уже 23 февраля. Телетрансляции соревнований Всемирных студенческих игр увидят жители 120 стран. Об этом также говорилось на пресс-конференции.

Фото: пресс-служба краевого правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.