Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Зимний фестиваль «Мир Сибири» завершился в Красноярске

Зрителям и участникам зимний вариант понравился не меньше летнего
Зрителям и участникам зимний вариант понравился не меньше летнего

КРАСНОЯРСК, 6 марта, ФедералПресс. «Мир Сибири» впервые проходил в таком формате.

В красноярском выставочно-деловом центре «Сибирь» с 3 по 5 марта впервые проходил зимний фестиваль музыки и ремесел «Мир Сибири». До сих пор он проводился только летом в поселке Шушенское Красноярского края. В прошлом году там состоялся юбилейный, 15-й, фестиваль.

Сразу стоит сказать, что летний«Мир Сибири» в этом году никто не отменял: он, как и прежде, состоится в Шушенском в июле. Но решено было провести его и в более компактном варианте в первые дни Универсиады, ведь фестиваль«Мир Сибири» - без преувеличения визитная карточка Красноярского края да и других сибирских регионов - участниц события.

Кроме того, он не раз признавался лучшим культурным и туристическим событием года на всероссийских и международных конкурсах. А самое главное, фестиваль - это огромное удовольствие и масса впечатлений для всех, кто на него приходит.

В первые дни марта в МВДЦ«Сибирь» развернулись традиционные площадки фестиваля -«Город мастеров» с ярмаркой и мастер-классами,«Обрядовая поляна», где проходили выступления музыкальных коллективов, а зрителей знакомили с традициями, обычаями, обрядами играми разных народов Сибири.

А по вечерам на главной концертной площадке проходили выступления звезд этнической музыки - хедлайнеров фестиваля.

Вот ярмарочные ряды: здесь можно купить, кажется, все что угодно: костюмы в этностиле, изделия традиционного промысла, привезенные из Хакасии, Тувы, Эвенкии, с Алтая, из Бурятии. Вот авторские матрешки, вот деревянные ложки, а на том прилавке - народные музыкальные инструменты ручной работы.

Рядом - столы, где проходят мастер-классы. Можно посмотреть, как работает гончар и поучиться у него. Можно купить его изделия. А можно и самим их расписать.

На фестивале вообще можно многому научиться: резьбе по дереву и по камню, плетению из лозы, вышиванию бисером.

А еще - игре на ханге и барабанах.

Свои экспозицию на«Мир Сибири» привез легендарный енисейский Музей рубанка. Рубанков здесь сотни видов - даже трудно представить, что их столько, и все разные. А Минусинский краеведческий музей представил на фестивале коллекцию самоваров. Самому старому - 300 лет.

На площадках фестиваля можно было побывать в традиционных хакасских и тувинских юртах и в эвенкийском чуме.

А кроме того, впервые на«Мире Сибири» были представлены современные достижения регионов, входящих в проект«Енисейская Сибирь».

Вечером зрителей ждало выступление звезд, среди которых Сергей Старостин, группа«Якруна»,Лев Слепнер и группа «Marimba Plus» (Москва),ЛаФрей Ски (LaFrae Sci) и джаз фолк-фьюжн группа «SHUNGITE» (США / Россия);Альбина Дегтярева и группа «Айархаан» (Якутия); оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва); группа «Trad.Attack!» (Эстония); певица Морган Джи (Morgane Ji) (Франция), группа Хуун-Хуур-Ту (Тыва) и другие.

Фото: ФедералПресс / Юлия Лобанова. Фото с выступления Альбины Дегтяревой - пресс-служба фестиваля

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.