Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские школьники стали призерами всероссийского фестиваля виртуальной и дополненной реальности

Красноярская команда - призеры фестиваля
Красноярская команда - призеры фестиваля

КРАСНОЯРСК, 12 апреля, ФедералПресс. Фестиваль проходил в технопарке «Сколково».

Ученики красноярского технопарка «Кванториум» Артем Матвеев, Никита Назаров, Егор Ребещенко стали победителями одного из конкурсов всероссийского VR/AR FESTа - фестиваля виртуальной и дополненной реальности, проходившего в Москве, в технопарке «Сколково». Ребята создали графический редактор с возможностью рисования в виртуальной реальности при помощи специальных перчаток, без стандартных контроллеров.

Во время фестиваля его участники под руководством ведущих специалистов отрасли работали над реальными производственными задачами, предложенными РЖД, Сбербанком, Русским музеем, Boxglass и другими. Красноярские школьники вместе с ребятами из Барнаула выбрали одно из самых сложных заданий, от компании TAU Tracing, и справились с ним. Компания выпускает тактильные перчатки. Конкурсантам нужно было создать свою версию графического редактора с возможностью рисования в VR c помощью этих перчаток, без использования стандартных контроллеров. Ребята не только выполнили эту задачу, но и плюс к тому интегрировали в свою программу возможность создания 3D-объектов через сторонние программы.

Победители конкурса получили грамоты, подарки, а главное - возможности стажировки в ведущих компаниях отрасли. Артем Матвеев, кроме того, был отмечен как один из лучших программистов фестиваля и получил сертификат на обучение по курсу «Олимпиадное программирование» в Дальневосточном федеральном университете.

Всего в фестивале участвовали 350 школьников из 50 российских регионов.

Фото: Кванториум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.