Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На восстановление сибирских лесов после пожаров понадобится не меньше века

Лес
На восстановление сибирских лесов после пожаров понадобится не меньше века

КРАСНОЯРСК, 2 августа, ФедералПресс. По предварительным прогнозам красноярских ученых, на восстановление сибирских лесов после массовых пожаров понадобится минимум 60 лет.

По данным ученых Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, чтобы восстановить леса после масштабных пожаров понадобится как минимум 60 лет. Известно, что восстановление лесов, которые пострадали от огня, зависит от различных факторов. По словам старшего научного сотрудника лаборатории лесной пирологии Института леса им. В.Н. Сукачева КНЦ СО РАН Александры Брюхановой, не менее 100 лет требуется, чтобы вырасти сосне или лиственнице. Однако на юге Сибири дерево может вырасти через 60-70 лет. Брюханова отметила, что для восстановления лесов, которые сильно пострадали от пламени, целого века может быть недостаточно.

Раньше интервал между естественными природными пожарами в сосновых и лиственных лесах Сибири составлял от 20 до 50 лет. В настоящее время он значительно уменьшился. Напомним, авиация МЧС и Минобороны в Красноярском крае потушила пожары площадью 23 тысячи гектаров. 2 августа, в 5.00 по местному времени (1.00 мск) начались очередные вылеты самолетов Ил-76.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.