Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Российские ученые определили вероятность появления лесных пожаров благодаря разработанной системе

Лесные пожары
Российские ученые определили вероятность появления лесных пожаров благодаря разработанной системе

КРАСНОЯРСК, 5 августа, ФедералПресс. Ученые из Красноярска разработали систему, благодаря которой определили вероятность возникновения лесных пожаров.

Красноярские ученые создали новую компьютерную программу. С ее помощью можно определять вероятность возникновения лесных пожаров. По словам директора Института леса имени В. Н. Сукачева Александра Онучина, новая система позволяет оценить количество необходимых сил и средств на каждой стадии развития пожара. Она применяется в двух лесничествах в Красноярском крае. Онучин отметил, что для того, чтобы внедрить систему по всему региону, необходимо провести ее адаптацию для работы в разных районах. Потому как данная система учитывает характер растительности. Более того, при внедрении специалисты обучат персонал для работы с данной системой,сообщает ТАСС.

Программа тесно взаимодействует с данными мониторинга метеостанций и информацией о природных особенностях территорий. Благодаря этому, выводится прогноз о вероятности возникновения лесных пожаров. Напомним, в пресс-службе МЧС назвали основную причину лесных пожаров в Сибири. Там заявили, что виной всему неосторожное обращение с огнем. На это указывает расположение большей части очагов возгорания возле дорог.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.