Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске обманутым дольщикам выплатят компенсации за недостроенные квартиры

стройка
Недостроенные дома недобросовестный застройщик просто бросил.

КРАСНОЯРСК, 2 декабря, ФедералПресс. Краевой Фонд защиты прав дольщиков решил выплатить 2,8 млрд рублей дольщикам компании «Реставрация», купившим квартиры в 10 домах, которые оказались недостроенными.

Фонд защиты прав дольщиков Красноярского края решил компенсировать деньгами стоимость квартир в 10 домах, которые не смогла достроить компания «Реставрация». Общая сумма компенсаций обманутым дольщикам «Реставрации» составляет 2,8 млрд рублей. Эти деньги дольщикам должен будет выплатить банк «ДОМ.РФ». Как сообщил заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс, решение выплачивать денежные компенсации было принято после того, как специалисты фонда осмотрели дома, недостроенные и брошенные «Реставрацией».

Выяснилось, что недостроенные дома были просто брошены, консервация объектов не проводилась. Специалисты обнаружили в домах множественные деформации конструкций и строительного брака. В результате эксперты рекомендовали дома, брошенные «Реставрацией» снести для соблюдения норм безопасности – некоторые полностью, а некоторые частично. В такой ситуации дальнейшая достройка этих домов обошлась бы куда дороже, нежели выплата компенсаций дольщикам.

Также обнаружилась еще одна проблема. ООО «Реставрация» вела недобросовестную бухгалтерию, поступление средств от многих дольщиков в документах компании не фиксировалось. Поэтому многим дольщикам для получения компенсаций пришлось обращаться в арбитражный суд. В этом им оказали поддержку специалисты краевого Фонда защиты прав дольщиков.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.