Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае около тысячи обманутых дольщиков получили компенсации

Красноярский край – единственный регион в Сибири, где дольщики получают денежные компенсации
Красноярский край – единственный регион в Сибири, где дольщики получают денежные компенсации

КРАСНОЯРСК, 22 января, ФедералПресс. Большая часть дольщиков строительной компании «Реставрация» получили компенсации через банк «Дом.РФ». Речь идет о 942 из 1544 участников долевого строительства домов ЖК «Эдельвейс-NEXT» и ЖК «Фестиваль». Выплаты продолжаются, сообщает пресс-служба правительства края.

Общая сумма компенсаций достигнет 2,8 млрд рублей. В каждом случае выплаты составляют не меньше суммы, оплаченной пострадавшими по договору долевого участия.

При этом на сегодня Красноярский край – единственный регион в Сибири, где дольщики получают денежные компенсации за недостроенные квартиры.

Решение об оказании помощи было принято в конце минувшего года и касалось не только «Реставрации», но и объекта компании «Сибстройинвест», где число дольщиков достигает почти 500. В последнем случае у участников долевого строительства есть выбор: дождаться завершения работ или получить денежную компенсацию.

«В прошлом году на федеральном уровне был сформирован новый механизм восстановления прав пострадавших граждан – участников долевого строительства. Между правительством региона и Федеральным фондом защиты прав дольщиков заключено соглашение, согласно которому в срок до 2022 года в крае планируется решить проблемы дольщиков 18 многоквартирных домов общей площадью 163,1 тысячи квадратных метров», – поясняет министр строительства края Сергей Козупица.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.