Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае за прошлый год создано 34 ФАПа и 5 центров онкопомощи

В 2020 году в крае будут дополнительно организованы 4 центра первичной амбулаторной онкологической помощи
В 2020 году в крае будут дополнительно организованы 4 центра первичной амбулаторной онкологической помощи

КРАСНОЯРСК, 27 января, ФедералПресс. За прошедший год в Красноярском крае в рамках реализации национальных проектов было создано 34 фельдшерско-акушерских пункта и приобретено 35 мобильных комплексов, сообщил региональный министр здравоохранения Борис Немик.

Кроме того, в крае появилось 5 центров амбулаторной онкологической помощи – в Канске, Ачинске, Минусинске, Норильске и Лесосибирске.

Основными медицинскими объектами, открытыми в 2019 году, глава ведомства назвал хирургический корпус Красноярской краевой клинической больницы и районную больницу в Богучанах, станцию скорой медицинской помощи в Минусинске.

В наступившем году, по словам Немика, будут дополнительно организованы 4 центра первичной амбулаторной онкологической помощи.

«Новое медицинское оборудование поступит в межрайонные больницы в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске и в Красноярский краевой онкологический диспансер. Значительные бюджетные средства направят на приобретение медицинского оборудования и ремонт в медицинских учреждениях. Кроме того, планируется оснастить 7 первичных сосудистых центров, открыть 3 инвазивных центра – в Норильске, Лесосибирске, Минусинске», – добавил министр здравоохранения.

Среди новаций этого года – развитие выездной медпомощи. В частности, в феврале по районам края отправится специализированный медицинский «Автопоезд здоровья».
Еще одно направление работы – расширение практики стажировок красноярских врачей в зарубежных клиниках.

«В дальнейшем 24 специалиста ежегодно будут проходить обучение и стажироваться в зарубежных клинках по самым востребованным направлениям: онкология, нейрохирургия, кардиология и прочее. В этом году зарубежные врачи приедут и в краевые клиники», – пояснил Борис Немик.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.