Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На промпредприятиях Красноярского края могут появиться системы экологического мониторинга

Ни одно из предприятий Красноярска не ответило отказом на это предложение
Ни одно из предприятий Красноярска не ответило отказом на это предложение

КРАСНОЯРСК, 26 февраля, ФедералПресс. На промышленных предприятиях Красноярского края должны появиться системы мониторинга для Росприроднадзора и Росгидромета. С таким предложением выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – главный государственный экологический инспектор РФ Светлана Радионова на встрече с руководством региона и главами производственных организаций.

В течение ближайшей недели соответствующие письменные обращения будут направлены в адрес компаний.

«Нам необходимо получить совершенно прозрачную историю с теми замерами, которые получаем мы и которые ведут сами предприятия. Поэтому мы предложили поставить на производства свои лаборатории и лаборатории Росгидромета. И четко понимать, где, как и почему у нас происходят выбросы, и если они есть, как с этим бороться», – отметила она.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на данный момент ни одно из предприятий Красноярска не ответило отказом на такое предложение.

Инициативу Радионовой поддержал и глава Красноярского края Александр Усс. Он напомнил, что большинство перечисленных производственных организаций находятся «под федеральным контролем» и создание большой системы мониторинга «повысит доверие горожан к публикуемым данным».

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.