Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае с уличной грязью борются при помощи пылесосов

Уборка города
Отдельный комплекс работ в дополнение к общей уборке улиц и дорог города выполняется третий год

КРАСНОЯРСК, 29 июня, ФедералПресс. В столице Красноярского края в летнее время нашли отличный способ борьбы с городской пылью. Помимо поливомоечных машин, работают уличные пылесосы.

В летнее время на городских магистралях, особенно в жаркую погоду, пыли не избежать. Власти Красноярска нашли выход из сложившейся ситуации. С весны в городе работают поливомоечные машины, уличные пылесосы, а также специалисты ручного труда. Помимо классической уборки улиц, у них есть еще одна задача – пылеподавление.

Уборка дорог

По словам специалистов, мойка ведется и вручную, и при помощи шлангов. Рабочие регулярно чистят и моют тротуары, остановки, ограждения, шумозащитные экраны, перила и другие элементы городской инфраструктуры. Причем машины выходят не только на самые крупные и загруженные городские магистрали, но и при необходимости обрабатывают гравийные и грунтовые дороги. При помощи пылесосов можно чистить самые сложные уголки, в скверах, парках и во дворах домов.

Уборка дорог

Положительный опыт быстрой и качественной уборки оказался заразителен. В пресс-службе мэрии Красноярска отметили, что с этого года пылесосы стали приобретать и управляющие компании. Больше всего работ по пылеподавлению выполняет муниципальное предприятие «САТП».

Уборка улиц

Ежедневно на уборку улиц выходит свыше сотни единиц спецтехники, треть из которой оборудована поливомоечными агрегатами или системами орошения. За смену такая техника может обслужить от 70 до 100 улиц. Во дворах Красноярска уличные пылесосы будут работать до осени.

Уборка дорог

Впрочем, одним контрактом борьба за воздух без пыли в Красноярске не заканчивается. По поручению главы Красноярска все газоны должны быть на 5 сантиметров ниже бордюра, за этим ведется четкий контроль.

Уборка дорог

К сожалению, подрядчики не всегда добросовестно соблюдают эти нормы, но работа в этом направлении усиливается каждый год. Кроме того, в городе стараются сократить количество участков с открытым грунтом, а всех строителей обязывают мыть колеса габаритной техники при выезде со стройплощадок, а при перевозке накрывать песок, щебень и гравий специальными пологами.

Отметим, что комплексный подход и системный контроль уже дают значительные положительные результаты. Уборка улиц подобным методом ведется сравнительно недавно, однако он уже показал свою эффективность. Жители Красноярска стали гораздо реже жаловаться на пыльные бури, которые появлялись в воздухе с сильным ветром.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.