Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Все больше людей выходит из дома». В Красноярске общественные контролеры – колясочники проверили новые тротуары на доступность

Проверка улиц колясочниками
Активисты лично проверяют качество работ еще в процессе ремонта

КРАСНОЯРСК, 22 июля, ФедералПресс. В Красноярске продолжается ремонт дорожной магистрали на улице Судостроительная. Группа мобильных общественных контролеров, которая работает в краевой столице не первый год, проверила новые тротуары на доступность.

В Красноярске продолжается ремонт проезжей части на улице Судостроительная, который стартовал в середине апреля. Сейчас работы выполнены на 80 %. Полностью обновить дорогу, по словам специалистов, планируется к середине следующего месяца.

Работы выполняются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильный дороги» и проходят под пристальным контролем активных горожан, в число которых входят инвалиды-колясочники.

В ходе работ рабочие кладут два слоя асфальта на проезжей части, ремонтируют тротуары, обустраивают газон, а также предусматривают обязательное понижение бортовых камней и тактильную плитку. По словам инспектора управления дорог инфраструктуры и благоустройства Владимира Беляева, весь дорожный объект после ремонта должен соответствовать требованиям доступности городской среды для маломобильных горожан.

«С каждым годом понимания потребности граждан с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения только возрастает. Если раньше у сотрудников подрядных организаций и возникали вопросы о том, зачем это надо, то сейчас я этого фактически не слышу», – подчеркнул Владимир Беляев.

Активисты лично проверяют качество работ еще в процессе ремонта. Одна из активных общественных контролеров Ольга Шикунова отметила, что благодаря таким изменениям город стал доступнее.

«Впечатления хорошие. Все больше людей выходят из дома на улицу и ездят на общественном транспорте. Все общественные пространства стали доступны. Здорово! Так держать!», – пояснила активист.

По словам общественников, любой человек может обратиться в администрацию и рассказать о городских недочетах в общественной среде, ведь маломобильными бывают не только инвалиды, но и любой горожанин, когда везет детскую коляску или чемодан на колесах.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.