Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске проходит первый урбан-форум по благоустройству скверов

В 2021 году власти благоустроят 20 общественных пространств Красноярска
В 2021 году власти благоустроят 20 общественных пространств Красноярска

КРАСНОЯРСК, 14 августа, ФедералПресс. В Красноярске стартовали городские онлайн-форумы для сбора мнений жителей о будущем дизайне общественных пространств. Опросы продлятся до 20 августа.

В 2021 году власти благоустроят 20 общественных пространств Красноярска. Среди них скверы, бульвары. Их выбрали жители города на очном голосовании в прошлом году. Подготовку к преображению начали уже сейчас, чтобы уже к концу этого года подрядчики подготовили проектно-сметную документацию. Чем именно будут наполнены скверы и парки, должны решить жители. Поэтому сейчас всех горожан мэрия призывает активно участвовать в обсуждении.

Сбором мнений красноярцев по поводу благоустройства общественных пространств этом году занялась молодежь. Активистов регионального отделения центра городских реноваций привлекли архитекторы. Для сбора мнений используют опросы, анкеты и организовывают урбан-форумы. Эти методы позволяют узнать точку зрения и жителей города, и экспертов.

Сегодня в Октябрьском и Центральном районах Красноярска проходят первые урбан-форумы. Предложения собирают в основном через интернет. По словам директора краевого отделения общероссийской организации «Городские реновации» Дениса Федотова, жители могут высказать вое мнение и по проблемам, которые есть в зоне сейчас, и нарисовать образ пространства, каким бы они хотели его видеть.

«С 9 августа мы запустили процесс анкетирования по всем общественным пространствам Красноярска. Ждем мнений именно жителей, так как ни один привлеченный архитектор не знает нюансов территорий лучше жителей. Только они могут сказать, где собираются люди без определенного места жительства, где нет освещения, а где – устарело благоустройство. Просим пожелания высказывать, но в пределах разумного. Мы все-таки ограничены финансовыми возможностями. Жители районов Красноярска очень по-разному реагируют на опросы. К примеру, активен Советский район региональной столицы. В Черемушках собрали только 12-15 анкет».

Онлайн-форумы продлятся до 20 августа. После этого организаторы сформируют аналитические отчеты по каждому объекту, передадут их в региональный минстрой и проектные организации, которые займутся созданием дизайн-макета сквера.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.