Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Норильск защитят от снежных заносов с помощью ветровых конструкций

Созданные конструкции смогут обеспечивать безопасность дорог как минимум 30 лет
Созданные конструкции смогут обеспечивать безопасность дорог как минимум 30 лет

КРАСНОЯРСК, 9 сентября, ФедералПресс. Дорогу Норильск – Кайеркан – Алыкель на севере Красноярского края планируют защитить от заносов с помощью ветровых конструкций. Инициаторами проекта «Дорога ветров» выступили муниципальные власти, агентство развития Норильска и СФУ.

На первом этапе предстоит провести исследование наиболее проблемных участков дороги до городского аэропорта, рельефа и прилегающей местности, направления и силы ветра, снеговой нагрузки. На основе этих данных будет сделан вывод о наиболее пригодных в этом случае снегонаправляющих конструкциях. Разработкой займутся сотрудники сразу пяти институтов СФУ: нефти и газа, экологии и географии, инженерно-строительного, горного дела, геологии и геотехнологий, физики и радиоэлектроники. Завершить работу планируется за полтора года.

Предполагается, что созданные конструкции смогут обеспечивать безопасность дорог как минимум 30 лет.

«Проект, я считаю, имеет для нас большое значение и будет способствовать изменению ситуации по преодолению последствий сложных метеоусловий, с которыми мы сталкиваемся из года в год. Уверена, что реализация проекта положительно скажется на решении зимних транспортных проблем», - прокомментировала заместитель главы города по району Кайеркан Елена Недбайло.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.