Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Микрорайон должен развиваться как самодостаточная территория»: мэр Красноярска оценил инфраструктурные проекты Солнечного

Микрорайон Солнечный
Решения по поводу благоустройства инфраструктуры Солнечного, обсуждаются и внедряются при активном участии Общественного совета жителей

КРАСНОЯРСК, 29 апреля, ФедералПресс. В столице Красноярского края продолжается реализация мероприятий по комплексному развитию микрорайона Солнечный. Накануне мэр Красноярска Сергей Еремин провел там выездное совещание с участием Общественного совета жителей.

«Микрорайон динамично растет, численность населения здесь уже сравнима с небольшим городом и продолжает увеличиваться. Поэтому наша задача – каждый год находить ресурсы, чтобы Солнечный комплексно развивался как самодостаточная территория. Именно с этим связаны наши решения по строительству здесь социальных объектов, дорог, а также внедрению новых подходов по уборке и содержанию территорий», – сказал Сергей Ерёмин.

Работа по развитию инфраструктуры в микрорайоне Солнечный на сегодняшний день ведется по нескольким направлениям, в том числе по строительству социальных объектов и дорог, а также по благоустройству общественных пространств. В пресс-службе городской администрации отметили, что все решения касающиеся улучшения инфраструктуры Солнечного, обсуждаются и внедряются при активном участии Общественного совета жителей.

В нынешнем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в микрорайоне реконструируют сквер им. Бориса Ряузова, который является популярным местом отдыха для жителей микрорайона. Параллельно с этими работами будет обновлен центральный объект сквера – фонтан «Северное сияние». До конца года в микрорайоне будет реализован еще один важный проект – второй этап благоустройства парка «Солнечная поляна».

Наряду с этим в Солнечном внедряются новые подходы в сфере содержания и уборки территорий – там появилась своя мобильная бригада. Подобные благоустроительные мини-десанты с начала года работают во всех районах города, охватывая участки, которые не закреплены для обслуживания за городскими службами. В рамках весенней корректировки городского бюджета выделены средства на ремонт проезда по проспекту Молодежному от дома № 19 до дома № 33.

«Ремонт проезда – это один из тех вопросов, которые мы поднимали на наших встречах с представителями администрации. И этот объект попал в планы на текущий год. Сегодня мы обсудили тему, касающуюся обустройства пешеходной тропинки до дома по ул. Светлова, 25, чтобы и это мероприятие также включили в перечень работ», – рассказала председатель Общественного совета Солнечного Людмила Ильиных.

На данный момент ведется работа и по расширению возможностей для того, чтобы жители микрорайона Солнечный имели возможность круглый год заниматься спортом. Недавно выдано разрешение на строительство комплекса с 25-метровым бассейном – первом в микрорайоне. Работы предполагается начать в этом году.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.