Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

За три года в Красноярском крае построят 15 школ и технопарк для детей

Школа
За три года на реализацию проекта направлено свыше 200 миллиардов рублей

КРАСНОЯРСК, 1 октября, ФедералПресс. В ближайшие три года в Красноярском крае будет возведено три детских сады и пятнадцать школ. Кроме того в региональном центре планируется создать технопарк для детей. Средства на эти цели, как сообщили в региональном правительстве, предусмотрены в рамках краевой государственной программы «Развитие образования».

«Более 77% расходов пойдут на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, 11% – на профессиональное образование и 10% – на государственную поддержку детей-сирот», – отметили в пресс-службе правительства.

Надо отметить, что в сравнении с нынешним годом, расходы на отрасль увеличатся почти на 3 млрд рублей. Это связано с тем, что для учащихся начальной школы выделены деньги на бесплатное горячее питание, а также с выплатами за классное руководство и с дополнительными расходами на реализацию нацпроектов «Демография» и «Образование».

«По поручению губернатора в Уярском сельхозтехникуме начнется строительство многофункционального центра подготовки кадров для агропромышленного комплекса и нового общежития», – подчеркнула министр образования края Светлана Маковская.

Глава ведомства отметила, что по предварительным прогнозам в следующем году в детские сады пойдут свыше 148 тыс. дошколят, а общее образование получат 363 тысячи школьников. В техникумах и колледжах края – около 43 тысяч человек. На реализацию нацпроектов «Образование» и «Демография» направят свыше 2 млрд рублей. В краевом правительстве добавили, что в регионе продолжится формирование единой цифровой образовательной среды в школах и техникумах края, появятся новые «Точки роста».

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.