Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске дети могут попасть в сад без очереди

детишки
Для детей существует муниципальная программа поддержки

КРАСНОЯРСК, 19 ноября, ФедералПресс. В Красноярске родители могут устроить детей в сад, не дожидаясь очереди. Более трех тысяч мальчиков и девочек уже посещают частные дошкольные учреждения, при этом основную часть платы за пребывание детей в организации оплачивает городской бюджет по муниципальной программе, сообщили в мэрии.

«Родители оплачивают 1765 рублей, это родительская плата и в муниципальных садах. Еще порядка девяти тысяч рублей компенсируют предпринимателям из бюджета. В случае необходимости родители могут дополнительно оплачивать развивающие занятия: посещение бассейна, занятия по английскому языку и другие», – сообщили в городской администрации.

На данный момент в частных садах, работающих по муниципальной программе, есть еще 470 свободных мест.

Проект по приобретению услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста у ИП, заключивших контракт с муниципальными детскими садами, реализуется в Красноярске с 2014 года.

Программа распространяется на детей от трех до пяти лет.

Еще одна мера поддержки для родителей или опекунов дошколят – это ежемесячная выплата в 6216 рублей. Она распространяется на детей, которые поставлены на учет в садик не позже 31 марта 2019 года. Для ее получения нужно написать заявление об исключении ребенка из очереди. Деньги можно тратить на любые нужды семьи. При этом при возвращении мальчика или девочки в очередь ребенок не окажется в ее конце – его восстановят по первоначальной дате постановки на учет. Выплаты уже получают более 5 тысяч родителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Красноярском крае до конца года откроют почти две тысячи мест в детсадах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.