Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае создадут новые заказники

Олень в заповеднике
Заказники будут созданы в Туруханском районе и в юго-западной части плато Путорана

КРАСНОЯРСК, 22 ноября, ФедералПресс. В Красноярском крае создадут две новые особо охраняемые природные территории: «Озеро Виви» и «Реку Бахта». Об этом на заседании Совета по подготовке предложений в сфере охраны и использования объектов животного мира сообщил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

«Первый заказник включает места обитания боровой дичи, пути миграции дикого северного оленя и места зимовок лося, а озеро Виви с притоками и река с одноименным названием являются местами нереста и нагула 40 видов рыб», – отметил глава ведомства.

Второй природный заказник – «Река Бахта» – будет создан с подачи местных жителей Туруханского района и поддержке властей края.

«Сейчас материалы экологического обследования этой территории проходят согласование. Предполагается, что заказник «Река Бахта» будет создан в следующем году», – подчеркнули в правительстве края.

Участники заседания вспомнили о биологическом заказнике «Бюзинский», а также об эксперименте по выпуску марала на территорию государственного природного заказника «Солгонский кряж». По словам замминистра экологии и рационального природопользования региона Александра Ногина, в прошлом году приплод в заказнике достиг 96 %, а нынешней весной на территорию «Солгонского кряжа» выпустили 12 маралов.

Губернатор края Александр Усс заметил, что тема создания заказников крайне важна для региона, поскольку это привлекает в Красноярский край дополнительные инвестиции, но вместе с тем влечет за собой дополнительную антропогенную нагрузку на природу.

«Очень важно, что инициатива создания таких мест исходит не только от органов власти, но и от самих жителей. Считаю, что к работе Совета также необходимо привлекать охотпользователей, недропользователей, представителей общественности с выездом на территории, которые находятся в зоне нашего внимания», – отметил Александр Усс.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о преобразовании государственного заповедника «Столбы» в национальный парк.

Фото: David & Micha Sheldon / http://imagebroker.com/#/search / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.