Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Железнодорожном районе Красноярска появится новая школа

Строительства школы на месте аварийных бараков депутаты городского Совета добиваются много лет
Строительства школы на месте аварийных бараков депутаты городского совета добиваются много лет

КРАСНОЯРСК, 23 июня, ФедералПресс. На участке между ул. Калинина, переулком 1-м Индустриальным и ул. Комбайностроителей в Железнодорожном районе Красноярска будет построена школа на 1,1 тысячи мест. Объект предусмотрен проектами планировки и межевания территории, которые были одобрены накануне постоянной комиссией по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре горсовета.

«В микрорайоне острая нехватка мест в школах. Проблему частично удалось решить благодаря вводу в эксплуатацию быстровозводимого модульного здания для начальных классов 86 школы, но дефицит сохраняется», – прокомментировала председатель комиссии по социальному развитию городского парламента Марина Малышева.

Строительства школы на месте аварийных бараков депутаты городского совета добиваются много лет. Земли в микрорайоне катастрофически не хватает. Даже тот участок, который сейчас формируется, недостаточно большой для стандартной школы на 1280 мест, поэтому с учетом плотной застройки здесь намерены возвести образовательное учреждение на 1100 мест. Принятие проектов планировки и межевания – важный этап к реализации этого плана.

57dc4a2a784cd15593b0f8ca69fa625a.jpg

Сегодня на этой территории находится пять жилых двухэтажных домов по адресам: переулок 1-й Индустриальный, д 2, 4 и улица Комбайностроителей, д. 10, 12, 12а. Эти объекты признаны аварийными. Кроме того, здесь расположены закрытое здание начальной школы № 86, здание детского сада № 32, объекты коммунально-складского назначения, гаражи и хозяйственные постройки.

Для реализации проекта все эти постройки предполагается снести, расселив предварительно жителей аварийных домов. По словам председателя постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Вячеслава Дюкова, департамент градостроительства мэрии Красноярска уже начал разработку этого вопроса.

«Очень надеемся на помощь края – потребуется корректировка регионального бюджета. Сроки, в которые будет происходить переселение, пока не определены. Сейчас важно сформировать участок под школу и забронировать его», – прокомментировал он.

8a6664fb17c3c9466ac62948385b7c96.jpg

Сейчас проекту планировки предстоит пройти публичные слушания, которые будут продолжаться с 10 по 29 июня. Кроме того, 20 июня состоялись очные обсуждения с участием жителей этих территорий. Все пожелания и замечания будут учтены. Реализовать проект планируется до 2025 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские депутаты добились строительства дороги к детскому саду. Ввод четырехполосной дороги в эксплуатацию в створе от дома № 44 до границы муниципалитета запланирован на октябрь нынешнего года. Ее длина составит 505 метров. К проезжей части будут примыкать тротуары, парковочные карманы и остановки, а также 118 деревьев и более 700 кустарников.

Фото: пресс-служба городского совета Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.