Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске прошло собрание представителей городов Сибири и Дальнего Востока

собрание депутатов
Участники встречи провели выборы руководящих органов АСДГ

КРАСНОЯРСК, 8 июня, ФедералПресс. В четверг в Красноярске состоялось общее собрание членов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, на котором встретились представители более 50 городов Сибири и ДФО. Участники заседания обсудили вопросы развития муниципалитетов в условиях структурной трансформации экономики.

«Сегодня муниципалитетами накоплен большой опыт, которым они готовы делиться с коллегами. Много эффективных практик есть у муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Этот опыт нужно обобщать и тиражировать. Главная задача нашей совместной работы – повысить качество жизни в каждом муниципальном образовании, ведь мы работаем рядом с людьми и ради людей», – заявила в ходе своего выступления сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Сибирские и дальневосточные города являются многолетними партнерами во многих отраслях, поэтому подобные мероприятия позволяют обмениваться опытом, принимать согласованные решения, формировать консолидированную повестку развития муниципалитетов, выходить с инициативами на федеральный уровень.

«Подобные встречи – это не только общение, но и знакомство с городами, где проходят рабочие встречи. Красноярск мне очень нравится, мы стремимся перенимать позитивный опыт хозяйствования, особенно интересны эффективные практики благоустройства, озеленения», – сказал мэр города Кемерово Дмитрий Анисимов.

Мэр Красноярска Владислав Логинов в своем докладе поднял актуальные для всех муниципалитетов вопросы расширения диалога между горожанами и муниципальными органами власти. В частности, Владислав Логинов рассказал об уже проверенных принципах взаимодействия с жителями в части благоустройства: конкурсах «Самый благоустроенный район Красноярска», «Лучшая концепция озеленения территории» и практике инициативного бюджетирования. Он также рассказал о новом проекте, стартовавшем в 2023 году, – «Фабрике народных инициатив».

Опираясь на конкретные примеры реализованных проектов, Владислав Логинов отметил, что в Красноярске сформировались подходящие условия для перехода от благоустройства к управлению событиями и активностями.

«Сегодня Ассоциация сибирских и дальневосточных городов благодаря партнерству с ВАРМСУ может донести результаты прямого диалога жителей городов и муниципальной власти до президента страны, ускорить важнейшие процессы и расширить возможности для совершенствования принципов управления муниципалитетом, а, значит, и для повышения качества жизни горожан», – подчеркнул Владислав Логинов.

В завершении мероприятия участники встречи провели выборы руководящих органов АСДГ. Новым главой ассоциации был избран мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Прежде всего во всех муниципалитетах необходимо развивать суверенную экономику, по-другому не обеспечить устойчивость бюджета, качество жизни людей. Поиск новых подходов, форматов, новых производств, в первую очередь, перерабатывающих – наша приоритетная задача», – подчеркнул Руслан Болотов.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.